Моя семья - моё богатство! ЭТАП 1 - Родословное древо


Продолжаем путешествие!
2-9 октября
Проблемный вопрос этапаЗачем человеку нужно знать свою родословную?
Первый этап включает следующие задания:
  • Семейная викторина будет доступна с 3 по 6  октября
  • составление родословного древа - выполняется индивидуально всеми членами команды, в классе проходит презентация
  • моделирование родословного древа - выполняется всей командой
  • * решение логических задач по теме"Семья" - внеконкурсное задание  для самостоятельного выполнения  участниками команды (по желанию)
Родословное древо 
Ребята, а вы знаете, что такое родословное древо?
В электронной энциклопедии Википедия сообщается, что генеалогическое (родословное) древо это схематическое представление родственных связей, родословной росписи в виде условно-символического дерева.
Как составляется родословное древо? Об этом вы узнаете из презентации "Есть идея! Генеалогическое древо", которую вам покажут взрослые, используя материалы для беседы-инструкции.
Материалы по теме:
  • "Есть идея! Генеалогическое древо"  презентация-поделка для детей Ольги Климовой г.Саратов скачать  
  • Инструкция по составлению родословной (дополнительная информация для координаторов и родителей) http://poznaharev.narod.ru/link/sovet1.html
  • Узнай историю своего рода (для координаторов и родителей) http://treegeneric.narod.ru/genealogy.html#a1
  • Создайте своё родословное древо on-lain (для родителей) http://www.myheritage.com
Домашнее задание проекта: с родителями составить родословное древо своей семьи. Выполненные работы приносятся для защиты и демонстрации в класс в назначенный координатором день и рассматриваются  участниками команды, заслушиваются рассказы о том, что интересного узнали участники в ходе исследования и создания родословного древа, работы  в интернете не публикуются, остаются у участников.
Советы родителям:
  • использовать заготовки организатора (3 файла c mail.ru и на яндекс-народе 3 файла по отдельности 1, 2, 3) проекта или выполнять в свободной форме, используя любую заготовку (см. в интернет-поиске картинок родословное древо шаблон) или без неё;
  • выполнять на бумаге или в электронном виде, можно на листах ватмана любых размеров (по желанию);
  • если нет фото прабабушки или прадедушки - впишите имя;
  • перед распечаткой или заполнением заготовки организатора внесите необходимые изменения в программе Word (удалите лишние ячейки-окошечки или измените подзаголовки в окошечках) в соответствии с составом вашей семьи.
Координаторам:
По желанию команды могут опубликовать в блоге сообщение о защите (смотре) родословных деревьев членами команды. Можно добавить одну общую фотографию выставки выполненных работ или оформления доски во время защиты-смотра родословных деревьев. Фото личных родословных деревьев не публикуются. К сообщению прикрепляются ярлыки: «родословное древо» и название команды.

Моделирование родословного древа (родословной человека)
По итогам смотра родословных деревьев команда составляет модель семейного родословного древа. Эта модель может быть выполнена по выбору:
  • в форме ролевой игры ("живая" модель), Дети встают и изображают разные поколения, демонстрируя своим расположением родственные связи. Можно использовать разнообразный реквизит, одежду, маски;
  • "неживая" модель это изображение того же самого средствами ИЗО и Технологии: в виде коллективной композиции из поделок из пластилина, солёного теста, аппликации и т.п. (по выбору) на уроке технологии, ИЗО.
В  модели древа не нужно указывать конкретные личности (без имён). Модели должны представлять вид "грозди винограда", "кластера". 
Выполненная модель фотографируется, фото добавляется в очередное сообщение команды в блоге с ярлыками «модель родословной» и названием команды.
Помните, что при выполнении "живой" модели детьми необходимо иметь письменное разрешение родителей на публикацию групповой фотографии. О наличии разрешения нужно написать в комментарии к фото. Не забудьте, что фото должно иллюстрировать  модель родословного древа.
Гиперссылку на сообщение с фото координатор добавляет в таблицу "Шаги к успеху в проекте "Моя семья - моё богатство!"". Как это сделать – читайте и смотрите в инструкциях.
Дополнительное задание для самых-самых
Логические задачи по теме "Семья"
Это внеконкурсное задание, и выполняется оно САМОСТОЯТЕЛЬНО участниками команды по желанию.
Ежедневно с 5 по 9 октября здесь будет появляться новая задача. Заходите каждый день на эту страничку до конца этапа. Все задачи решать не обязательно. После решения задачи, выбора ответа и отправки формы вам будет предложено проверить свой ответ.

Задачи для самых-самых


Здесь будут публиковаться задачи и форма для ответа с 5 по 9 октября.


Если ваша команда выполнила все обязательные задания этапа, переходите на страничку следующего этапа.
Удачи всем!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Для участников сетевого проекта предоставлено открытое комментирование. Ребята! Активнее участвуйте, пишите комментарии!