Моя семья - моё богатство! ЭТАП 2 - Семейные традиции


Дорогие ребята и уважаемые взрослые, 
участники проекта "Моя семья - моё богатство!" 
Рада приветствовать вас на втором этапе проекта!
Вы уже изучили свои семьи, составили родословное древо, добавили фотографию модели родословного древа в сообщении в блоге.
Отметьте, как вы выполнили задания 1 этапа на листе самооценки команды и в таблице личного участия в проекте на стенде в классе.
Заполнив лист самооценки, вы заметили, как преобразился парусник вашей команды. Теперь он готов продолжать путешествие по морям знаний!
Путешествие продолжается!
Второй этап проекта 8 - 13 октября
Проблемный вопрос второго этапа проекта: Почему говорят, что дерево держится корнями, а человек - семьёй?
Вы ответите на вопросы: 
Что мы называем семейными традициями? Какие традиции есть в твоей семье? Какие пословицы о семье вы узнали?
Для выполнения заданий второго этапа команда делится на две группы по интересам:
  • 1-ая группа “Мудрецы” выполняет задание «Копилка народной мудрости»  в Google-презентации совместного доступа
  • 2-ая группа “Знатоки" выполняет задание «Народные семейные традиции» в Google-презентации по шаблону.
Копилка народной мудрости
1-ая группа “Мудрецы” выполняет задание «Копилка народной мудрости» в Google-презентации совместного доступа  . Требуется подобрать пословицы по теме, данной организатором проекта , ссылку на которую вы найдёте на строке своей команды в соответствующем столбце сводной таблицы "Шаги к успеху в проекте "Моя семья - моё богатство!"
Темы будут следующие: пословицы о семье, пословицы о матери, пословицы об отце, пословицы о сестре и пословицы о брате (у команды будет одна из этих тем). 
Для поиска пословиц  команда «Мудрецы» отправляется в школьную библиотеку, использует книги из личных библиотек участников.
Когда пословицы будут подобраны, нужно снова открыть  Google-презентацию .  Прочитайте пословицы уже добавленные другими командами и выберите из своего списка те, которых ещё нет. ВАЖНО не повторять пословицы, использованные  другими командами. Каждая команда добавляет 3 ПОСЛОВИЦЫ.
Если все ресурсы будут исчерпаны, а пословицы не найдены - подключаем всё устное народное творчество мира! И пословицы, и загадки, и потешки, и даже сказки можно упомянуть. Тогда в заголовке  Google-презентации  нужно будет подкорректировать название. Например, "Пословицы, поговорки, загадки о матери"  Задание ведь называется "Копилка народной мудрости"!
ВАЖНО! В  Google-презентации будут работать ещё несколько команд. Это ваша совместная работа с командами из разных школ! Отвечают за неё несколько команд. Будьте внимательны!
Для точности выполнения задания команда сверяет свою работу по листу самоконтроля.
Оформите их на слайде   под названием своей команды, сохраняя дизайн названия команды . Образец оформления  . Распределите задания в группе, работайте сообща.
Далее одну из пословиц нужно проиллюстрировать рисунком, выполненным членом (членами) команды. Приветствуется яркий "наивный" детский рисунок! Нужно отсканировать (сфотографировать) рисунок  (желательно уменьшить размер фото). Для его вставки выбрать в меню Вставить изображение. Поставить её на нужное место в ваш слайд. Добавить  ИМЯ автора(ов) рисунка. Например, Автор: Катя С..
Народные семейные традиции
2-ая группа “Знатоки” выполняет задание «Народные семейные традиции» в Google-презентации по шаблону.
Для этого участникам необходимо побеседовать по данной теме с родителями, составить короткий рассказ о народной семейной  традиции, на общем сборе заслушать рассказы  участников подгруппы, выбрать лучший. К выбранному рассказу о традиции художником (-ами) группы выполняется рисунок в любой технике ИЗО или ИКТ. Приветствуется яркий детский "наивный" рисунок! Рисунок сканируется или фотографируется (желательно уменьшить размер фото). 
Далее работа идёт в Google документах. 
Для выполнения странички презентации по шаблону действуем по инструкции:
Между участниками в группе нужно распределить работу: кто рассказывает о семейной традиции (выбирается два лучших рассказа), кто составляет о ней краткий рассказ (текст), кто иллюстрирует в любой технике ИЗО или ИКТ, кто вносит текст в шаблон страницы, кто сканирует (фотографирует) рисунок и т.д.  
Важно! Дорогие ребята, уважаемые координаторы! Постарайтесь провести хорошее исследование в своих семьях и найти интересные народные семейные традиции, сохранившиеся в ваших семьях от дедов и прадедов. Не нужно составлять рассказы о народных праздниках, ведь семейные традиции это чаще не праздники, а семейные будни, украшенные совместными делами – традициями семьи.
После выполнения заданий этапа команда добавляет ссылку в таблицу "Шаги к успеху" и по желанию добавляет новое сообщение в блог, в которое  встраивает минипрезентацию о народных семейных традициях . Добавляем ярлыки «семейные традиции» и название команды.
Данное задание  проходит взаимопроверку координаторами: найдите ту команду, напротив которой написано название вашей команды. Проверьте страницу Google-презентации, сверяя с шаблоном и образцом. В графе "Взаимооценивание. Помогаем команде." оцените работу.

Всем удачи!
Продолжение следует!

1 комментарий:

  1. Солнечные лучики - Новокузнецк
    Мы исправили свои недочеты в презентации "Семейные народные традиции" Посмотрите, пожалуйста!

    ОтветитьУдалить

Для участников сетевого проекта предоставлено открытое комментирование. Ребята! Активнее участвуйте, пишите комментарии!